Ретушь интерьеров

Что включает в себя ретушь интерьеров?

Ретушь интерьеров имеет свои особенности, хоть и делается в большей степени теми же техниками, что и портретная ретушь или рекламная/предметная.

1 — Для интерьеров или экстерьеров важны линии (вертикали и горизонтали). Какой бы красивый не был интерьер, нельзя оставлять заваленные стены или не ровный горизонт, кроме случаев когда это художественная задумка фотографа.

ретушь интерьера

2 — Цвет — это один из самых важных пунктов. Особенно если это фотографии для архитекторов или дизайнеров интерьера, то им важно чтобы цвет на фото совпадал с реальным, а это не всегда просто, т.к. из окна скорее всего будет более холодный, а внутри помещения уже более теплый, особенно если включена подсветка. Тот же белый/серый цвет чаще всего на исходниках смотрятся грязно. Например, если пол тёплый, то низ стен может тоже теплить.Плюс свет из окна добавит синего со своей стороны. При таком раскладе ни о каком чистом цвете речь не идёт. Поэтому очень важно белый делать белым, а серый серым. Но и тут есть нюанс, нельзя убирать насыщенность в ноль, иначе будет через чур стерильно и не реалистично серым/тухлым. Тут нужен баланс, и на каждой съемке/помещении он будет свой.

Ретушь интерьеров

3 — Фактура предметов/материалов. Чаще всего на фото она уже нормальная, но бывают материалы «с подвохом». Глазами выглядят по-одному, на фото чуть иначе. Тоже надо исправлять.

4 — Подсветка в интерьере. Снимается отдельными кадрами и потом вклеивается в интерьер с естественным освещением (не без исключений — некоторые кадры можно использовать и сразу с подсветкой, если она особо не фонит на всё вокруг). Плюс может давать нежелательные тени от стульев, столов и других предметов.

Ретушь интерьеров

5 — Чистка от лишнего. Тут всё просто — удаляем всё, что не нужно или мешает в кадре. Это могут быть повода от светильников, ненужные (визуально) розетки, кондей, вытяжки, датчики дыма и т.п. Важно на этапе съемки убрать всё возможное (спрятать провода, навести порядок), но в любом случае даже при подготовке интерьера для съемки, хватает мелочей за которыми не уследить.

Ретушь интерьеров

6 — Зеркальные поверхности. Надо не забывать, что при удалении какого-то предмета, обязательно посмотреть не отражается ли он в зеркале/глянце или даже в матовой поверхности бывает узнаются силуэты. Это тоже нужно отслеживать и удалять если нужно.

7 — HDR. Это не пережаренные аля 3D-картинки, а просто сборка фотографий с разной экспозицией в одну. И визуально это должно выглядеть как обычное фото. Чаще всего такое нужно когда в кадре есть окно на улицу, там обычно на несколько стопов светлее и нужно всё свести в один кадр. Плюс всякие светодиодные подсветки, которые на единичном кадре могут выбиваться, тогда их тоже нужно собрать из нескольких с разной экспозицией. К сожалению, автоматические способы собрать вилку экспозиции в один кадр всё ещё проигрывают полу-ручной сборке где локально проявляются нужные куски фото. Кроме случаев когда вы бомбила и качество ретуши стоит не в первых рядах по важности, тогда можно всё собрать прямо в raw-конвертере или Фотошопе.

8 — Добавление предметов. Бывает, что снимают помещение где предусмотренные картины ещё не висят на стене (нет креплений), но они уже есть в помещении и тогда их ассистенты приставляют к стене для отдельного кадра и потом всё это объединяется в итоговое фото, затирая держащие руки.

На вскидку это основные моменты важные в интерьерной ретуши (как и в интерьерной съемке, т.к. все моменты по обработке необходимо учитывать при съемке и стараться минимизировать работу в Фотошопе). А если вы отдаёте интерьерную ретушь ретушеру, тогда всё это становится ещё важнее, ведь чем меньше обработки придётся делать, тем она будет дешевле. Чем больше всего вы не учли и не исправили на этапе съемки, тем дольше/сложнее обрабатывать фото и как следствие ретушь будет дороже.

Ретушь интерьеров

И, наверное, самый важный момент — не все вышеуказанные пункты обязательно делать в ретуши. Тут всё зависит от ТЗ, от хотелок заказчика. На каких-то съемках нужно оставлять реалистичность, какие-то нужно вылизывать. Ведь кому-то достаточно просто выровнять горизонтали/вертикали и убрать несколько царапок и точек на фото, оставив оригинальный цвет, а кому-то нужно вообще всё из вышеперечисленного, плюс погладить бельё на кровати, выровнять шторы, убрать кондей и ещё поплясать с бубном.

Если вы не хотите делать ретушь, а хотите щёлк-щёлк и всё, то обращайтесь, обработаю вашу интерьерку лучше чем кто-либо другой 🙂 Мою интерьерную ретушь можно посмотреть тут: https://sergretouch.ru/interior/

Всем мир!

Группа вк: vk.com/sergretouch
Биханс: www.behance.net/sergretouch
Инстаграм: http://instagram.com/sergey_brezhnev
Ютуб: http://www.youtube.com/user/sergbrezhnev
Facebook: https://www.facebook.com/sergey.brezhnev.7